Выставка – журнал

Выставка – журнал - предназначается любителям периодики: «Журнальные закоулки», «Какой он, детский журнал?» с разделами: - «Он очень задорный, веселый, смешной», - «Он очень красивый, ершистый, живой»,- «Он очень ученый и важный такой». На выставке можно разместить детские поделки, игрушки, сумку почтальона, списки периодических изданий, выписываемых библиотекой.

Выставка – журнальный коктейль

Выставка – журнальный коктейль – микс из разных журналов. Например, выставка «Давно живут на свете страницы детства эти» из шести разделов: «Удивительный и неповторимый мир детства», «Родной край», «О природе и животных», «Для девчонок и мальчишек», «Хочу все знать», «Мир фантастики». Журнальный коктейль должен быть «вкусным», ярким и красивым.

Живая выставка

Живая выставка – используются не только книги, статьи из периодической печати, иллюстрированные материалы, но и присутствуют живые существа – это могут быть рыбки в аквариуме, морская свинка, хомячок и т. п. Например, «Планета животных. Морская свинка», где дети узнают все о морской свинке: как ухаживать, чем кормить, как выбрать; а еще они могут погладить живую морскую свинку. Такая выставка вызывает искренний интерес у дошкольников и младших школьников.