Выставка интерактивная

Выставка интерактивная – позволяет эмоционально и интеллектуально вовлечь читателя в мир книг, воздействовать на фантазию, побуждать творческую деятельность, предусматривает многообразие приемов, чередование вопросов и заданий, чтобы каждый участник мог найти ответ, предлагает читателям поделиться своими впечатлениями, воспоминаниями, мыслями, пожеланиями, которые помещаются в «почтовом ящике»: «Задай свой вопрос», «Модный книжный приговор» (ФОТО ф.16 ), «Когда я был маленьким – была война». Без обратной связи это невозможно, поэтому необходимо использовать ее различные формы. Более перспективными формами в налаживании контакта с читателями, дающими возможность обменяться мнениями, являются виртуальные конференции и форумы.

Выставка – игра

Выставка – игра – составной частью этой выставки являются отдельные элементы какой-либо игры, тематически обусловленной рекомендуемой литературой. Уровень сложности игровых материалов зависит от целевого и читательского назначения. Например, игры с литературными сказочными героями: «Город книжек – игрушек» - для дошкольников; «Поможем Маше собрать грибы в лукошко», «Планета сказок» - для младших школьников; «На всех парусах – в лето», «Угадай, из каких мы книг?» - для подростков.

Выставка – игрушка

Выставка – игрушка – наряду с книгами обязательно используются игрушки. Сама выставка также может быть оформлена в необычной форме игрушки. Например, «Мишка, Мишка, Медвежонок – друг мальчишек и девчонок» - о плюшевом мишке, которому в 2011 году исполнилось 110 лет. На этой выставке более 100 различных игрушек: от крошечных плюшевых до огромных надувных мишек, от старинных, которыми когда-то играли бабушки и дедушки, до современных. Выставка дополняется обзором книг, в которых главный герой – медведь.

Выставка – икебана

Выставка – икебана – представляются книги по данной тематике с обязательным наличием цветочных композиций. Такие выставки придают интерьеру библиотеки художественно выразительный вид, усиливают в нем эстетическую ауру. Выставка «Поэзия серебряного века в образах флористов - дизайнеров» привлекает внимание к поэзии.

Выставка – иллюзион

Выставка – иллюзион – выставляется литература, посвященная фокусам, чудесным превращениям. Выставка органично дополняется предметами, необходимыми для демонстрации фокусов.

Выставка – иллюстрация

Выставка – иллюстрация – основной акцент делается на иллюстрациях к книгам или творчестве художников – иллюстраторов.

Выставка – имена

Выставка – имена – обеспечивает развитие кругозора сегодняшним Аннам, Владимирам, Татьянам и всем остальным – ведь для каждого его имя – особый знак. Желательно, чтобы это был цикл выставок – имен: «Александр», «Анна» и т. д. Таким образом, учащиеся знакомятся с историческими личностями, носящими эти имена: Александр Македонский, Невский; поэтами и писателями, литературными и библейскими героями: Анна Ахматова, Каренина, Керн, Снегина и т. д. Такие выставки целесообразно организовывать к юбилейным датам, дням рождения и дням ангела. Они предназначаются для читателей старшего возраста.

Выставка – имидж

Выставка – имидж – оформляется с целью рекламы библиотеки (рекламная продукция: листовки, закладки, буклеты, флаеры), продвижения библиотечных услуг, так как презентация выставки - прекрасное место встречи с представителями СМИ и общественностью, например, «Владейте информацией».

Выставка – импровизация

Выставка – импровизация - выставка, оформленная без предварительной подготовки, по вдохновению.

Выставка – импульс

Выставка – импульс - побуждает к спонтанному действию, может начинаться словами: «Остановись!», «Берегись!», «Не навреди!». Материалы, представленные на выставке, носят эмоциональный, яркий, неординарный характер.

Выставка – инсталляция

Выставка – инсталляция – используется прием художественной экспозиции, благодаря которому произведение или их совокупность активно распространяется в пространстве, уподобляясь развитой сценической конструкции, которая должна рождать в воображении определенные ассоциативные образы. Например, «Коныр» (в переводе с казахского языка – коричневый), раскрывает символику этого цвета в казахской культуре в разделах: «Философия цвета», «Звук домбры», «Коричневая мелодия в казахском творчестве». Выставка оформляется в коричневой цветовой гамме. (Библиотечное дело. - 2009.- № 18.- С. 22).

«Помогите найти Я» - выставка по материалам книги Д. Рубиной «Астральный полет души на уроке физики» и рассказа «Терновник». На стеллаже среди игрушек и детского «мусора» стоит книга, из которой свисает закладка «Начни читать с «Терновника!» К выставке прикреплены вопросы, чтобы ответить на них, необходимо прочитать книгу. Таким образом, читатель вовлекается в игру. Прочитать книгу можно прямо в библиотеке, ведь рассказ небольшой. Рядом стоит дерево и лежат заготовки вырезанной буквы «Я». Каждый читатель может прикрепить свою «мечту» к дереву, и, когда оно зацветет, мечта исполнится.

Выставка – информация

Выставка – информация – дает максимум информации по какой-либо теме, вопросу. Например, информационно-познавательная выставка «Рыцари Средневековья» с разделами: «Традиции рыцарства», «Рыцарское вооружение», «Гербы и турниры», «Рыцарский замок», «Крестовые походы», «Рыцарская литература». На выставке можно разместить картины, макеты рыцаря Средневековья, арбалета, рыцарского герба и замка. В разделе «Рыцарский замок» уместны: картина А. Жамет «Вид каскада и храма Сибиллы в Триволи», плакат «Штурм средневекового замка», макеты рыцарских замков, образцы основного строительного материала (камень, кирпич, кувшин с водой), плакат-разворот - внутреннее убранство замка, модели военной техники, которую использовали для охраны замков во времена Средневековья. Запоминающимся моментом может стать обряд посвящения в рыцари около выставки.

Или выставка – информация без назиданий и нотаций «Курить не модно, дыши свободно!».

 

Выставка – исповедь

Выставка – исповедь – подбираются произведения от первого лица, раскрывающие движения души человека, мотивы его поступков, мировоззрение


Выставка – исследование

Выставка – исследование читательских предпочтений – выясняются и изучаются читательские предпочтения. Можно организовать и провести голосование по выставке на тему: «Какие книги мы возьмем с собой в будущее или на необитаемый остров». Затем на основе анализа строится дальнейшая работа по формированию интереса к чтению, обучению детей общению по поводу прочитанного.

Выставка – итог

Выставка - итог – обычно оформляется в конце года. Само название говорит о том, что подводится итог. Например, цикл выставок «Стань лучшим в лучшей библиотеке» (ЦГДБ г. Уфы). Выбираются формуляры, и для каждого лучшего читателя оформляется стол с его любимыми книгами. Здесь же размещаются их фотографии и отзывы на книги. Эта форма интересна тем, что ребятам открывается читательская биография их товарищей, а для детей очень важен авторитет сверстников.