Выставка – эко

Выставка – эко – выставка по экологии: «С любовью к природе», «Чем дышать будем?».


Выставка – эко – экран

Выставка – эко – экран – экспозиция выставки постоянно меняется, как на экране. Например, «Под солнцем золотым, под небом голубым». Центральное место отведится календарю экологических дат: 19 февраля – Всемирный день защиты морских млекопитающих; 22 марта – Всемирный день воды и т. д. Также выставка знакомит читателей с творчеством писателей – юбиляров-природоведов. Периодически на эко–экране меняется и экспозиция детских поделок из природных материалов.

Выставка – экскурсия

Выставка – экскурсия – позволяет читателям, не выходя из библиотеки, совершить импровизированную экскурсию. Например, «Мы все спешим за чудесами» - посвящается домашним цветам и состоит из следующих разделов:

  • «Есть глаза у всех цветов,  и они глядят на нас с тобою»;
  • «Скромное обаяние колючек»;
  • «О чем поведал «щучий хвост»;
  • «Любимые цветы известных писателей».

Необычность выставки в том, что каждый из стеллажей отведен какому-либо определенному виду цветов: папоротникам, кактусам, фиалкам и бегониям. Рядом с цветами выставляются книги, периодические издания. Наглядным пособием служит и обычный глобус, с помощью которого можно найти страну, откуда к нам прибыл тот или иной цветок.

Еще один пример оформления выставки-экскурсии - «Отечество нам Царское Село» с разделами: «Лицейская республика», «Любовь к славе и Отечеству», «Друзья мои», «Являться муза стала мне», с помощью которой старшеклассники совершают заочную экскурсию в лицей, где учился А.С. Пушкин. Беседа у выставки сопровождается чтением стихов, показом открыток и слайдов.

На выставке - экскурсии «Наука побеждать» можно увидеть около 40 макетов современного вооружения. Выставку «Полный вперед!» с макетами лодок, кораблей, парусников, каравелл и галер, украшает огромный глобус, вокруг которого «плавает» корабль.

 

Выставка – экспозиция

Выставка – экспозиция – в оформлении обязательно используются дополнительные аксессуары, например, на выставке «Бесценные сокровища Руси», проникнутой уважением к истокам народной культуры и адресованной читателям старшего возраста, в разделе «Великая книжная Россия» экспонируются старинные книги – свидетели давних эпох.

Выставка-экспозиция для детей и их родителей «К теплой речке, в которой купаются дети» представляет детям и взрослым мир детской жизни в рассказах Р. Погодина. Отрывки – эпиграфы выражают духовное состояние ребенка, со своими чувствами, поступками, пристальным взглядом на открывающийся мир. Выставка – экспозиция «Эпоха Клавдии Шульженко» (д/б № 17 г. Уфы) оживляет эпоху, в которую жили бабушки и деды читателей, через вещи, книги, пластинки тех лет, воспитывая уважение к старшему поколению. На выставке «Цветы и ангелы – небесные создания» - находится место для экспозиции кукол – ангелов и фиалок.

 

Выставка – экспресс

Выставка – экспресс – внеплановая, оперативная экспозиция, связанная с возникновением актуальной темы, книги, статьи, интересной публикации. При оформлении используется принцип мобильности, своевременной смены заголовков: «Внимание! Ваше мнение», «Читать подано», «Пресса бьет тревогу», «Горячая тема»... Экспресс – выставка одной публикации представляет собой оперативную информацию о материалах по актуальной теме. Организуются такие выставки обычно в день поступления в библиотеку периодического издания и экспонируются 3-7 дней. В центре выставки с заголовком «Интересная статья» помещается раскрытый на нужном месте журнал или газета. Рядом находятся публикации того же автора или книги на данную тему видных общественных деятелей, писателей, журналистов.

Выставка – экспромт

Выставка – экспромт – перекликается с формой выставки – экспресса. Выполняется быстро, без длительной подготовки, чтобы сразу же отразить наиболее яркое или важное событие в жизни города, республики, страны и т.п.

Выставка – эрудит

Выставка – эрудит – предназначена для повышения эрудиции, начитанности, углубления знаний читателей. Может оформляться по книгам серии «Проверьте свои знания».

Выставка – эстафета

Выставка – эстафета – акцент делается на славных традициях чтения, передаваемых от одного поколения читателей к другому: «Что читали наши родители, что читаем мы».

Выставка – эталон

Выставка – эталон – выставляются только лучшие образцы мировой и отечественной литературы, например, «Книга – чудо мира».