В

Выставка – выбор

Выставка – выбор – помогает решить сложную проблему выбора. Например, «Выбор книги – выбор будущего для вашего ребенка» предлагает читателям самые разнообразные книги, помогающие родителям ответить на вопрос: «Кем станет ваш малыш, когда вырастет?», - ведь в современном мире о будущем детей принято думать заранее. Выставки – выбор «Твоя книжная полка», «Книга твоего формата», «Книги на любой вкус» предлагают читателям книги по интересам. В книги можно вложить самые разнообразные закладки – воблеры: «Прочитай меня», «Предлагаем эксклюзив», «Я самая … интересная, умная, веселая, необычная», что поможет привлечь к книгам повышенное внимание

Выставка – встреча

Выставка – встреча – читателям предоставляется интересная возможность повстречаться с чем-то новым, необычным или далеким, уже прошедшим. Например, родителям – встретиться с любимыми книгами своего детства.

Выставка – восхищение

Выставка – восхищение – с ее помощью у читателей вызывается чувство восхищения различными шедеврами культуры, искусства, литературы, в ходе знакомства с лучшими образцами, созданными человечеством.

Выставка – впечатление

Выставка – впечатление – создается на основе впечатлений от каких-либо событий. Например, выставка «Иду я по лесу» - впечатления читателей от прогулки по лесу. На выставке вместе с книгами по этой теме размещаются интересные экспонаты, собранные детьми: осиные гнезда, чешуйки стрекоз, покинутые гнездышки птиц, причудливые ветки, шишки и даже сброшенная змеей кожа.

Выставка – вопрос

Выставка – вопрос – рекомендует книги, которые отвечают на вопрос, звучащий в заголовке или разделах (один из вариантов интерактивной выставки). Для оформления такой выставки подбираются занимательные вопросы по определенной теме и книги, периодика, где можно найти ответы на эти вопросы. Выставка – вопрос помогает не только сблизиться с читателем, но и планировать работу, исходя из его интересов, в то же время воспитывая этот интерес с помощью книг. Данная форма выставки приемлема и для младших школьников, и для подростков. Например, «О чем мы спорим, о чем размышляем?», «Чем займемся летом?» или «По следам Почемучки», «Зачем слону хобот?», «Театр… Любите ли Вы театр?» (д/б №№ 39, 47 г. Уфы).