В

Выставка – викторина

Выставка – викторина – предполагается наличие вопросов и литературы, с помощью которой читателю предлагается ответить на эти вопросы. Такие выставки стимулируют познавательную активность детей в процессе чтения. Вопросы викторины оформляются письменно. Например, в виде книжечки карманного формата или на отдельном плакате с приглашением принять в ней участие и пояснением, как это сделать.

Например, ежик и сова приглашают младших школьников на выставку – викторину «Мы хотим жить» и задают вопросы, за каждый правильный ответ дети получают экорублик. По итогам проводится награждение лучших читателей книгами экологической тематики. Выставки – викторины «Досье на Змея Горыныча» (г. Белорецк), «Окно в мир», «Вам, мои ребятки, книжки и загадки», «Школа Карабаса – Барабаса» (д/б №№ 33, 39, 44 г. Уфы).



Выставка – вдохновение

Выставка – вдохновение – выставка, передающая вдохновение, например, «Моя икона – женское лицо» (д/б № 52 г. Уфы) показывает, что во все века женские образы вдохновляли художников на создание прекрасных полотен.

Выставка – видео

Выставка – видео - экспонируются книги и видеофильмы, снятые по этим книгам. При проведении беседы используются фрагменты фильмов, например: «Сказочный мир, удивительный край».

Выставка – вернисаж

Выставка – вернисаж – размещаются книги и репродукции картин, при этом основной акцент делается на репродукциях. Вернисаж сопровождается экспозицией литературы о художниках-авторах, творчестве местных художников, о направлении в искусстве. Например, выставка - вернисаж «Лики красоты», которая способствует развитию эстетического вкуса у пользователей.