А

Выставка – анимация

Выставка – анимация – создается с помощью мультимедийных средств (см. выставка виртуальная). Выполняется с помощью программ Gimp, Incscape и т.п.

Выставка – ансамбль

Выставка – ансамбль – несколько художественно согласованных книжных выставок по одной теме.

Выставка – альманах

Выставка – альманах – содержит сведения из различных областей деятельности.

Выставка – аналитическая

Выставка аналитическая – для ее оформления используется принцип обратной связи «библиотека – читатель – библиотека», тогда как обычная книжная выставка строится с традиционной связью «библиотека – читатель». Как показывает анализ, эффективность аналитической выставки выше обычной.

Например, на книжной выставке «Читаем книги Радия Погодина» представляются всего три рассказа: «Паразит», «Что у Сеньки было», «Кирпичные острова» с иллюстрациями к рассказам и отзывами. Вопросы выставки предлагают читателям не только задуматься над поступками героев, но и дать им свою оценку, поделиться с библиотекарем личным мнением. У выставки проводятся комментированные чтения рассказов, цикл бесед.

Или выставка по книге Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома» - разрабатываются вопросы, но не простые: «кто, что, где?», а вопросы, которые заставляют мыслить. Например:

  • Вы хотели бы иметь такого друга, как Витя Малеев, почему?
  • Почему Витя вдруг решил самостоятельно выучить столь нелюбимую им арифметику? Любишь ли ты математику?
  • Правы ли были те, кто предложил бороться с подсказками в классе?

Выставка превращается в театр, если используется театрализация отрывков из произведения.

Выставка – альбом

Выставка – альбом – стилизуется под домашний альбом. Например, «Свое былое, помним» – за основу берется альбом с семейными документами; а выставка «Загляните в семейный альбом» разработана библиотекарями на материале о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. (ОДБ г. Иваново).