К

Выставка книжных иллюстраций – на данной выставке располагаются раскрытые иллюстрированные книги. Акцент делается именно на иллюстрациях. Для младших школьников и подростков будут интересны выставки иллюстраций одного художника, к книгам одного жанра, по одной теме, например, «Мороз и солнце» (зимние пейзажи). Выставка развивает у детей представление о книге как художественной ценности, где синтез текста и иллюстраций придают каждой неповторимость.

Выставка круговая – несколько выставок располагаются по кругу. Так, в ЦГДБ г. Уфы под общим названием «Через книги – к добру и свету» в круг вошли выставки: «Начало всех начал», «Вместе с книгой мы растем», «Читаю – значит существую», «Книги на все времена и для всех поколений», «Открой свою книгу», «Окно в мир чтения».

Выставка – кавардак (игра - перепутаница) – адресуется читателям младшего возраста, дает им возможность самостоятельно найти ошибки в расстановке книг на выставке и поставить их правильно. Например, на выставке «Времена года» книги ставятся в произвольном порядке и читателю надо самому расставить их по разделам: «Зима», «Весна», «Лето», «Осень».

Выставка – калейдоскоп читательских интересов (отзывов) – экспонируются наиболее популярные среди читателей книги. Например, «Бестселлеры наших читателей».

Выставка – календарь – представляет материалы и документы к юбилейным датам, или оформляется календарь народных примет «Зима за морозы, а мужик за праздники», литературных дат, детских праздников. Читательский адрес зависит от темы выставки и ее материалов. Выставка – календарь «Прощаясь с веком уходящим, заглянем в старый календарь» с разделами: «Природа и календарь», «Диковинные календари» и «Сверим часы» - замечательна тем, что кроме книг о времени и истории календаря, на ней представлены различные календари из коллекций библиотекарей и читателей.

Выставка – капитал (багаж знаний) – формирует у читателей мнение о книге и чтении, как о капитале, имеющем определенную ценность. Например, «Чтение – это круто, или Что выбирает новое поколение?» Цитата: «Пусть мысли, заключенные в книгах, будут твоим капиталом, а мысли, которые возникли у тебя самого, - процентами на него». Абу-Аль Фараж. В качестве разделов взяты различные высказывания о книгах и чтении:

  •  «Ученая литература спасает людей от невежества, а изящная – от пошлости» Н. Чернышевский;
  •  «Книга – это одно, а жизнь – совсем другое» Читатель;
  •  «Среди книг, как и среди людей можно попасть в хорошее или дурное общество» Библиотекарь.

Изюминка выставки – оригинальные мысли читателей по поводу того или иного высказывания. Для читателей необходимы пояснения, сделанные в форме слоганов: «Прочитал – выскажи мнение», «Согласен – подтверди примером», «Не согласен - аргументируй».


Выставка – карта – в центре располагается карта, которая раскрывает тему выставки. Так, на выставке «Страна Кассиля» - это карта Великого государства Швамбрания, расположенного на материке Большого Зуба.

Выставка – картина – центром выставки является картина или ее репродукция. Рядом даются фрагменты, чтобы показать каждого героя в отдельности. Здесь же размещаются книги об этой картине, ее авторе, о времени, когда она создана. Выставка - картина «Прекрасное вечно» посвящена картине В. Сурикова «Боярыня Морозова». Читателям предлагаются вопросы, которые заставляют задуматься над картиной и искать ответы в представленных на выставке книгах.

Выставка – карусель – разделы такой выставки постоянно меняются, как фигуры на карусели, а заголовок может быть один. Например, «Узнавай и удивляйся», читателей при обзоре этой выставки также можно рассадить по кругу и свое мнение они высказывают друг за другом.

Выставка – кладовая – является разновидностью выставки – экспозиции, например, выставка «Кладовая природы».

Выставка – книжно-иллюстративная – основная цель иллюстраций, экспонируемых на выставке, - привлечь внимание читателей к книге, хотя иллюстрации имеют и самостоятельное познавательное значение. Иллюстративный материал выставки – карта, портрет писателя, фотографии, репродукции картин и книжные иллюстрации, схемы, диаграммы. Например, выставка писателей и художников – лауреатов премии им. Г.Х. Андерсена «Золотая книга сказок».


Выставка – коллаж - носит рекламно-информационный характер. Тема обычно берется широкого плана. Например, «Я - молодой», «И честь осмелюсь предпочесть», «Мир профессий». В рамках оформленного коллажа группируются отдельные смысловые подтемы: мода, увлечения. Нет четкой структуры с разделами. Широко привлекается иллюстративный материал. Выставка должна быть ярко и со вкусом оформлена.

Выставка – коллекция – обязательно дополняется какими-либо коллекциями. Например, «Быть Плюшкиным не так уж плохо», «С днем рождения, Буратино!», «Читательские пристрастия звезд», где вместе с литературой экспонируются коллекции старинных монет, денежных купюр, золотых ключиков, книг и т. п.

Выставка – коллизия – предполагается столкновение противоположных мнений или интересов, а также изображение жизненных конфликтов и борьбы в художественном произведении.

Выставка – кольцо – кольцевая книжная выставка передается из одного структурного подразделения в другое.

Выставка – комикс – помогает привлечь к чтению детей, которые не любят читать «большие» книги. В одном из разделов выставки расположены самые различные комиксы, которые нравятся читателям, но задача библиотекаря: привлечь к чтению через самостоятельное рисование комиксов во время комментированного чтения книги. Из рисунков детей должна получиться цепочка рисунков – комиксов, которые помогут понять и усвоить текст.

Выставка – компас – помогает читателям сориентироваться в массиве книг или в какой-либо определенной теме, области знаний. Например, «Путь Победы» состоит из семи разделов, раскрывающих различные грани подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Экспонаты дополнены подлинными предметами того времени. (Библиотека в школе.-2011. - № 5.- С.17-18).

Выставка – комплимент - адресуется отдельным людям или группе лиц – «О библиотеке и библиотекарях с любовью». С данной выставкой перекликается выставка – признание.

Выставка – конкурс – содержит объявление о конкурсе, в котором предлагается поучаствовать всем желающим. Представленные на ней книги помогают участникам выиграть и получить призы и подарки. При подведении итогов выставка дополняется работами читателей. Например, «Встречай любовно птичьи стаи».

Выставка – консолидация – способствует упрочению мировоззрения читателя, давая ему возможность ознакомиться с максимально полным подбором книг по актуальным вопросам.

Выставка – консультация - предназначена для тех, кто не привык пасовать перед трудностями и ждет совета, как выйти из сложной ситуации. Например, «Конструирование успеха: создай себя и свой мир». Цель этой выставки - предоставление читателям психологической информации, которая помогает поверить в себя и свои силы.

Выставка – конфликт – одна из разновидностей «психологических выставок», необходимость в которых остро ощущается в наши дни. Она оформляется для помощи читателям в разрешении каких–либо конфликтных ситуаций, в поиске возможных путей выхода из них, например, «Как стать оптимистом ?!».

Выставка – концепция - крупномасштабная выставка, которая оформляется реже, чем привычные экспозиции (3-4 раза в год) и становится событием, формой публичной презентации библиотеки. Для выставки отводится очень много места: или отдельный зал, или целая стена. В ее основе лежит четкое концептуальное представление о теме, и учитываются все моменты, влияющие на визуальное восприятие, композиционные особенности и др. Например, «Аршином общим не измерить…», посвященная юбилею А.С. Пушкина.

Выставка - концерт – органично включаются концертные номера. Выставка «Воспевшие Башкортостан» посвящена деятелям искусства и культуры, своим творчеством прославляющих Башкортостан - (ЦГДБ г. Уфы). Выставка – концерт «В гостях у Пушкина» предполагает обязательное чтение или конкурс чтецов стихотворений великого поэта.

Выставка – копилка – данная форма рассчитана на постоянное пополнение в ходе экспозиции, например, выставка кулинарных рецептов «Пальчики оближешь»дополняется самими читателями или «Копилка лучших книг» с призывом: «Заглянем в копилку - Все лучшее здесь! Названий, героев не перечесть. Вы книги внимательно все посмотрите и те, что понравились больше – прочтите!»


Выставка – кроссворд – в основе кроссворд по теме выставки, оформленный заметно и ярко, и литература, где можно найти ответы. Кроссворд можно отксерокопировать и раздать детям. Такую выставку лучше организовать для младших школьников и подростков. Два ярких снеговика могут пригласить малышей отгадать новогодний кроссворд «Веселое Новогодье» и почитать книги про Новый год. Заголовок выставки - кроссворда «Книги дедушки Корнея» оформляется в виде дерева. А отгадать кроссворд помогают книги с выставки.

Выставка – крохотулька «Потягушечки – порастушечки», «Самым любознательным малышам» - для детей 2-3 лет, а также их родителей. Этот возраст крайне важен для знакомства с книгой, пополнения словарного запаса, выработки навыков понимания простейших текстов. Не каждый молодой родитель осознает это, поэтому такая выставка необходима.


Выставка – круиз – оформление идет от формы путешествия. Например, «Дорогами странствий и приключений» (д/б № 18 г. Уфы) Начиная от родного порога, ребята отправляются в турне по России, а затем и в далекое путешествие по зарубежным странам. Книжная выставка помогает в изучении географии и культуры Башкортостана.