О

Выставка одного жанра - посвящается конкретному литературному жанру. Например, «Фэнтези» - объясняет подросткам, что это за жанр, оформленные в виде замка заголовки разделов приглашают выбрать книгу. Зрительный образ выставки эффектно дополняется макетом замка, выполненным читателями. Или выставка поэзии «Стихи растут как звезды и как розы…». (д/б № 7 г. Уфы)

Выставка одного журнала – в заголовок выносится название журнала, а на выставке экспонируются номера журнала за последние месяцы, которые раскрываются на наиболее интересных статьях и в целом дают представление о характере и тематике данного журнала. Выставка обычно организуется с целью привлечения внимания к новому изданию, или раскрытия отдельных рубрик давно выходящих журналов для преодоления привычных стереотипов их восприятия. Например, «Юный художник».


Выставка одной газеты или одной газетной полосы – ее цель – привлечь посетителей библиотеки к чтению определенной газеты. Например, «Уфимские ведомости» - газета для вас».

Выставка одной книги – обязательно сопровождается плакатом с рекомендательной аннотацией. В аннотацию можно включить вопросы, заставляющие более внимательно читать, размышлять, оценивать героев, их характеры, поступки и побуждающие к более целостному восприятию произведения. Книга предстает в разных аспектах: переиздания; иллюстрации к ней разных художников; история создания; прототипы героев; первые читатели; судьба книги и автора; экранизации, театральные постановки; продолжения, дописанные другими авторами; критика и отзывы. Например, «Сказка ключницы Пелагеи» - (ЦГДБ) или «Книга, которая обошла мир».

Выставка одной книги «Анна Ахматова. Вечер» - говорящая. Воплощение замысла в зрительных формах достигается с помощью аксессуаров:

  • Знаковые (цитаты, виньетки, экслибрис);
  • предметные (подсвечник, перчатки, шаль);
  • художественные (фотографии, портреты);
  • декоративные (драпировка из ткани, цветы);
  • конструкционные (разноплановость, объемность).

 

Выставка одной публикации - в центре внимания – публикация на актуальную тему, дополненная материалом соответствующей тематики, отзывами читателей.

Выставка одной рубрики – раскрывается конкретная рубрика периодического издания.

Выставка одной статьи – данная выставка идентична выставке одной публикации.

Выставка озвученная – близка к «говорящей» и предполагает музыкальное оформление, наличие аудио или видео сопровождения. Например, «Какая птица как поет». Такую выставку можно оформить для любого возраста. Для дошкольников целесообразно подготовить озвученную выставку одной книги «Послушаем сказку, милый дружок…», подросткам - озвученную выставку «Сражающаяся песня».

Выставка открыток – наряду с книгами на выставке экспонируются открытки по данной теме: «Уфа город мой», «Время, место, судьба» (о В. Высоцком), «Весточка» (д/б №№ 17, 11 г. Уфы). Выставки - открыток «Развлекалочки – поздравлялочки», «Мастерим вместе с Дашей», «Открытки для пап и мам» - результат совместного творчества читателя и библиотекаря: изготовление поздравительных открыток по книгам и журналам. (ФОТО №21)

Выставка – образ – посвящается какому-либо определенному образу. Например, «Образ матери в искусстве и литературе» или выставка – сценический образ «Искусство театра», где традиционную выставку очень эффектно дополняют сценические костюмы и эскизы костюмов и декораций к спектаклям.

Выставка – обратная связь – при ее организации активно используется принцип обратной связи «библиотека – читатель – библиотека». Например, «Дерево жизни». На выставке ставится небольшое деревце, рядом располагается коробка с фигурками. Обращение к читателю: «Дорогой читатель! Ты познакомился с этой выставкой. Пожалуйста, дай ей свою оценку. Прикрепи на ветку дерева красный плод – если выставка тебе понравилась, цветок – неплохо, желтый лист – плохая выставка». Библиотекарь фиксирует оценки в тетради, подсчитывает результат, анализирует, делает выводы.


Выставка – обсуждение – нацелена побудить к обсуждению каких-либо значимых вопросов или литературных произведений.

Выставка – огород – данная разновидность выставки – экспозиции расширяет сведения читателей о хорошо знакомых овощах. Например, «Что растет на грядке».

Выставка – ориентир – разновидность выставки – компаса, помогает читателям сориентироваться в литературном потоке книг или в какой–либо определенной теме. Например, «Книга 2011 года» или «Рассказы и чтения по русской истории».

Выставка – оркестр – представляет собой группу выставок, каждая из которых раскрывает отдельный аспект общей темы.


Выставка – осуждение или антивыставка – на такой выставке могут быть представлены книги испорченные и не возвращенные читателями (белый лист с муляжом каталожной карточки на нем).

Выставка – отзыв – организуется как для младших, так и старших школьников «Почитай сам – поделись с другими». Состоит из отзывов на книги: прочитай, заинтересуй, разочаруй, предложи, посоветуй.

Выставка – откровение – обязателен психологический аспект, проникновение во внутренний мир подростка и помощь ему в решении трудных нравственных вопросов. Например, «Вглядись в себя, сравни с другими».

Выставка – открытие – с помощью книг в читателях пробуждается интерес к познанию мира, стимулируется стремление к дальнейшему развитию, делается увлекательным процесс открытия нового и неизведанного. Выставка – открытие может быть посвящена как открытиям в прямом смысле слова: научным, географическим и т.п., так и открытию, познанию юными читателями мира во всем его многообразии. Например, «Книга открывает мир» (д/б № 7 г. Уфы).