О

Выставка одной публикации

Выставка одной публикации - в центре внимания – публикация на актуальную тему, дополненная материалом соответствующей тематики, отзывами читателей.

Выставка одной книги

Выставка одной книги – обязательно сопровождается плакатом с рекомендательной аннотацией. В аннотацию можно включить вопросы, заставляющие более внимательно читать, размышлять, оценивать героев, их характеры, поступки и побуждающие к более целостному восприятию произведения. Книга предстает в разных аспектах: переиздания; иллюстрации к ней разных художников; история создания; прототипы героев; первые читатели; судьба книги и автора; экранизации, театральные постановки; продолжения, дописанные другими авторами; критика и отзывы. Например, «Сказка ключницы Пелагеи» - (ЦГДБ) или «Книга, которая обошла мир».

Выставка одной книги «Анна Ахматова. Вечер» - говорящая. Воплощение замысла в зрительных формах достигается с помощью аксессуаров:

  • Знаковые (цитаты, виньетки, экслибрис);
  • предметные (подсвечник, перчатки, шаль);
  • художественные (фотографии, портреты);
  • декоративные (драпировка из ткани, цветы);
  • конструкционные (разноплановость, объемность).

 

Выставка одного журнала

Выставка одного журнала – в заголовок выносится название журнала, а на выставке экспонируются номера журнала за последние месяцы, которые раскрываются на наиболее интересных статьях и в целом дают представление о характере и тематике данного журнала. Выставка обычно организуется с целью привлечения внимания к новому изданию, или раскрытия отдельных рубрик давно выходящих журналов для преодоления привычных стереотипов их восприятия. Например, «Юный художник».


Выставка одной газеты или одной газетной полосы

Выставка одной газеты или одной газетной полосы – ее цель – привлечь посетителей библиотеки к чтению определенной газеты. Например, «Уфимские ведомости» - газета для вас».

Выставка одного жанра

Выставка одного жанра - посвящается конкретному литературному жанру. Например, «Фэнтези» - объясняет подросткам, что это за жанр, оформленные в виде замка заголовки разделов приглашают выбрать книгу. Зрительный образ выставки эффектно дополняется макетом замка, выполненным читателями. Или выставка поэзии «Стихи растут как звезды и как розы…». (д/б № 7 г. Уфы)