Р

Выставка – рассказ

Выставка – рассказ – состоит из рассказов. Например, «Лики времени» - о древнерусской живописи (г. Краснодар). Тексты - рассказы об иконах заинтересовали подростков, помогли понять тему, научили «смотреть» икону. Большое место заняло описание известных икон, созданных мастерами разных иконописных школ, ставших подлинными произведениями искусства и вошедших в сокровищницу мировой художественной культуры. Это знаменитая «Троица» А. Рублева, «Распятие» Дионисия и «Владимирская Богоматерь» неизвестного мастера.

Выставка – раскладушка

Выставка – раскладушка – отличается нестандартным размещением книг, например, «Книжный мир как на ладоне» под девизом: «Книги «кувырком» или «Вот тебе книги, делай, что хочешь!»

Выставка – развлечение

Выставка – развлечение – помогает интересно провести досуг, развлекает читателей. Например, выставка «Вместе с мамой, вместе с папой» (д/б № 38 г. Уфы) через совместное творческое проведение досуга вызывает у родителей устойчивый интерес к интеллектуальному развитию детей, воспитывает положительное отношение ребенка к сотрудничеству с взрослыми.

Выставка – развлечение, подготовленная к 1 апреля, была посвящена свинке и называлась «Хрюкающая надежда человечества» (ЦБ им. Маяковского г. Чебоксары). Основой ее стала частная коллекция игрушечных поросят: плюшевых, резиновых, керамических, пластиковых, стеклянных, деревянных; разных размеров и расцветок; различного назначения: свинки - солонки, формочки, масленки. Информационный блок состоял из разделов: «Приятного аппетита» - книги с рецептами приготовления свинины; «Свининиана» - сказки, персонажами которых являются поросята; «Книга поросячьих рекордов» - интересная информация об этих животных. Для посетителей выставки были подготовлены веселые конкурсы.


Выставка – размышление

Выставка – размышление – предлагает тему, интересную для читателей, над которой можно поразмыслить. В книги вклеиваются листочки - опросники с просьбой высказать свое мнение, которые побуждают к работе мысли. Например, выставка «Аршином общим не измерить» заставляет задуматься о прошлом, настоящем и будущем России, а главное, никого не оставляет равнодушным.


Выставка – развал

Выставка – развал – отличается необычной формой и располагается не на традиционных стеллажах, а на своеобразном подиуме. Книги не стоят в ряд, а лежат стопками, в форме домика, пирамид. Такой незамысловатый прием, как произвольное размещение книг, возможность покопаться в них, дает положительный эффект, так как многие читатели предпочитают брать книги с «развалов».