С

Выставка – сабантуй – разделы уподобляются состязаниям на сабантуе, все они связываются с книгами, которые размещены на выставке. Например, «Библиотечный сабантуй» с разделами: «Слово о сабантуе»; «Литературный дуэт»; «Литературные скачки»; «Восхождение по литературному столбу»; «Литературная борьба»; «Перетягивание знаний». Цитата:

Библиотечный сабантуй –

Добрый, солнечный, яркий,

Здесь для взрослых и детей –

Игры, конкурсы, подарки!

Только тот, кто много знает -

Вместе с книгой побеждает.

 

Выставка – символ – чаще всего оформляется на основе государственных символов и служит хорошим подспорьем в работе по патриотическому воспитанию юных читателей.


Выставка – симпатия – демонстрация книг, которым читатели отдают предпочтение: «Встреча с Мастером …», «Book - СИМПАТИЯ».

Выставка – ситуация – читателям предлагается самим поставить книги на выставку, в зависимости от предлагаемой ситуации: «Эту книгу я возьму с собой на необитаемый остров…», «Эту книгу я возьму с собой в поход…» и т.д.

Выставка – сказка – готовится вместе с читателями – младшими школьниками. Дети иллюстрируют сюжет сказки, лепят из пластилина сказочных героев, строят сказочный город. На выставке помещаются «волшебные предметы», необходимо отгадать из какой они сказки. Все это с текстом сказки оформляется в единый композиционный ряд выставки.

Выставка – сказка «Кузькина семейка» оформляется в виде интерьера деревенского дома: печка, возле которой стоит Баба – Яга (тряпичная кукла) и печет пирожки. К потолку подвешена детская люлька, в которой качается Кузя. На полу лежат половички. Книги, рассказывающие о домовенке Кузе, расположены на ступеньках, ведущих в домик. Под самой крышей размещается заголовок «Кузькина семейка». Рассмотрев необыкновенный домик, читатели с большим интересом берутся за книги.



Выставка – словарь – оформляется для разъяснения новых терминов и понятий, представляет дополнительную информацию о них. Например, «Из копилки деда Литературоведа» объясняет литературоведческие термины. На ней экспонируются книги справочного характера, публицистические материалы из периодической печати. Выставка «Если ты голосуешь впервые» в доступной форме раскрывает такие понятия как «выборы», «избиратель» и т.д., помогает понять необходимость голосования.

Выставка – смешинка – знакомит читателей с юмористическими книгами, журналами. Например, «Смех, да и только». Выставка – смешинка «Стихихиада» предлагает юным читателям познакомиться с веселыми стихами.

Выставка – событие – посвящается какому-либо важному событию в республике, стране, мире. Например, «Суверенитет: Вехи истории», «Навстречу выборам» (ЦГДБ г. Уфы), «Курултаю РБ – 15 лет», «20 лет по пути созидания» (д/б № 7 г. Уфы).

Выставка – совет – даются советы специалистов по какой-либо интересующей читателей теме или проблеме. Например, «Игра - здоровья крепкого сестра» дает советы по организации досуга и представляет широкий обзор игр, как вида человеческой деятельности, сопровождающего человека с древнейших времен, переплетаясь с искусством, спортом, отдыхом, пением и плясками, народными праздниками.

Выставка – совет «Ждет в гости Вас яблочный Спас» дополняется альбомом с фотографиями яблоневого сада, корзинами спелых яблок разных сортов. Сервируется чайный стол с яблочными пирогами. Выставка способствует сохранению традиций русского народа, показывает самобытность, неповторимость, своеобразие яблочного Спаса, как одного из любимых народом праздников.

На выставке «Во вкусе умной старины» были представлены, кроме книг и статей о народной медицине, лекарственные травы с советами по их применению.



Выставка – сочинение – экспонируются книги, а рядом – сочинения читателей по данным произведениям.

Выставка – спасение предлагает книги и другие материалы, которые помогают избавиться от наркотической зависимости и других вредных привычек.



Выставка – спор – демонстрирует документы, излагающие две или более точки зрения по определенному вопросу, на выставке вместе с книгами помещается тетрадь для голосования «За» и «Против». Например, «Принцесса на горошине или девочка – скандал», для ребят старшего возраста - «Ангелы и демоны Ф. Достоевского в душе и творчестве», где речь идет о противоречиях в сознании писателя, о его душевных метаниях. Основным приемом оформления служит контраст материалов, красок, шрифтов, деталей оформления.

Выставка – стенд – книги, предметы выставляются для обозрения не на стеллаже, а на щите. «Живая и поныне старина» - об истории русского костюма с демонстрацией моделей.

Выставка – сюрприз – предполагает наличие элемента неожиданности. Например, «Истории из чемодана». На столик ставится открытый чемодан с названием на откинутой крышке. А внутри раскладываются интересные книги о великих географических открытиях и знаменитых путешественниках. Сам факт, что можно взять книгу из чемодана, привлекает и дает положительный эффект, многие из ранее невостребованных книг находят своего читателя.

Спец – выставка – в популярной форме повествует об истории специй и предлагает соответствующую литературу.